JEAN-PAUL ODIAU
Concerts et spectacles
AGENDA
Vign_IMG_7487_copie

Mardi 12 janvier 2016 : 20h30 Eglise de Saint Julien en Genevois, orchestre Stringendo, Célia Perrard Harpe, Ouverture La Cenerentola de Rossini, Concerto pour Harpe de Boieldieu

Vendredi 22 janvier 2016 : 20h30 Musée château d'Annecy, Isabelle Moretti Harpe, Orchestre Stringendo, Ouverture la Cenerentola Rossini, Concerto pour harpe de Boieldieu, Symphonie en ut M de Bizet

Lundi 1er février, mardi 2 février 2016 : cours de direction dans le cadre d'un stage du CNFPT

Vendredi 12 février 2016 : 20h30 Auditorium de Seynod, Michel Becquet trombone, Orchestre d'harmonie du Conservatoire, Ouverture 1812 Tchaikowski, Suite n°1 Holst, Mexican Pictures Cesarini, Morceau symphonique de Guilmant, Romance de Weber, Sonate pour 2 trombones de Haendel

Samedi 13 février  2016 17h : Bonlieu Scène nationale Annecy, Orchestre d'harmonie du CRR, Jean-Michel Frécaut trombone,  Ouverture 1812 Tchaikowski, Suite n°1 Holst, Mexican Pictures Cesarini, Morceau symphonique de Guilmant

Samedi 12 mars 2016 : 15h30 et 20h30 Bonlieu scène nationale Annecy, Opéra "le directeur de théâtre" de Mozart mise en scène Pierre Kuentz, Orchestre Stringendo

Lundi 21 mars, mardi 22 mars : Jury au conservatoire de Genève

Samedi 2 avril 2016 : 20h30 Auditorium de Seynod, Chanson avec Romain Didier chœur Castafiore et Orchestre symphonique du conservatoire

Samedi 9 avril 2016 : 20h30 La Soierie Faverges, Opéra "le directeur de théâtre" de Mozart

Mardi 10 mai 2016 : Cours de direction dans le cadre d'un stage du CNFPT

Samedi 14 mai 2016 : Présidence du Jury licence et master clarinette au CNSM de Lyon

Vendredi 20 mai 2016 : 19h Auditorium de la cité des arts à Chambéry, Miren Adouani piano, Nadège Gruffat et Patricia Vasseur violons,  Orchestre symphonique du CRR, Ouverture de Rosamonde Schubert, Concerto pour piano de Grieg, Suite pour de 2 violons et orchestre de Atterberg, Danses hongroises de Brahms

Vendredi 27 mai 2016 : 20h30 Bonlieu scène nationale Annecy, Roger Muraro piano, Orchestre symphonique du CRR,  Ouverture de Rosamonde Schubert, Concerto pour piano de Grieg, concerto pour 4 claviers de Bach avec Miren Adouani, Vinca Bonnaud et Emmanuelle Bouillot  Pianos

Samedi 18 juin 2016 : 22h Cour du château Annecy dans le cadre du festival international du film d'animation, ciné concert, Orchestre Stringendo

Lundi 21 au 26 novembre 2016: Festival sons d'automne musiques d'aujourd'hui , direction artistique

Samedi 3 décembre 2016 : 20h30 Grange au lac Evian, Concert dans le cadre du du 600ème anniversaire de l'élévation du duché de Savoie, Ouverture de la force du destin de Verdi, English folk suite de Vaughan Williams,  Orchestre Ellipse 

Vendredi 16 décembre 2016  : 20h30 Eglise Sainte Bernadette Annecy, Oratorio de la Nativité de Gossec,  Symphonie concertante pour violon et alto de Mozart, Camille Dautremer violon, Marie Laure Brieugne alto, Chœur Connexion, chœur de chambre du CRR, orchestre Stringendo

Mardi 17 janvier 2017 : 20h30 Eglise , Oratorio de la Nativité de Gossec,  Symphonie concertante pour violon et alto de Mozart, Camille Dautremer violon, Marie Laure Brieugne alto, Choeur Connexion, chœur de chambre du CRR, orchestre Stringendo

Vendredi 20 janvier 2017 : Auditorium de la cité des arts de Chambéry, Pascal Contet accordéon, Ouverture de la force du destin de Verdi; Rhapsodie hongroise N° 2 de Liszt,  English folk suite de Vaughan Williams,  Gibraltar concerto pour accordéon de Jean-Christophe Cholet / Soliste : Pascal Contet, Offenbachiana d'après Offenbach de Walberg, Rikudim de Van der Roost, Orchestre Ellipse

Mardi 24 janvier 2017 20h30: Auditorium de Seynod, Pascal Contet accordéon, Ouverture de la force du destin de Verdi; Rhapsodie hongroise N° 2 de Liszt,  English folk suite de Vaughan Williams,  Gibraltar concerto pour accordéon de Jean-Christophe Cholet / Soliste : Pascal Contet, Offenbachiana d'après Offenbach de Walberg, Rikudim de Van der Roost Orchestre Ellipse

Samedi 11 février 2017 15h : Bonlieu scène nationale grande salle, Ouverture de la force du destin de Verdi; Rhapsodie hongroise N° 2 de Liszt,  English folk suite de Vaughan Williams,  Gibraltar concerto pour accordéon de Jean-Christophe Cholet / Soliste : Pascal Contet, Offenbachiana d'après Offenbach de Walberg, Fantaisie sur la Norma pour clarinette et orchestre, Rikudim de Van der Roost, Jean-Pierre Galliari et Nathalie Crouzet clarinettes, Orchestre Ellipse

Samedi 1er avril 2017 18h : Les Carrés Annecy le Vieux, Ouverture de l’italienne à Alger de Rossini, Pavane de Fauré, Symphonie concertante pour violon et alto de Mozart, Camille Dautremer violon, Marie Laure Brieugne Alto, Orchestre Stringendo

Lundi 11 avril, mardi 12 avril 2017: Présidence de jury au CNSM de Lyon

24 au 29 avril 2017: Concerts au Canada, Orchestre symphonique du CRR

Vendredi 12 mai 2017 : Présidence Jury de Harpe au CNSM de Lyon

Vendredi 19 mai 2017 20h30 : le concert des nations Bonlieu scène nationale Annecy,  Ouverture des maîtres chanteurs de Nuremberg de Wagner, Concerto pour 2 bassons de Vanhal, Andante et rondo hongrois pour basson de Weber, Soirées musicales de Britten, Hymne des nations cantate de Verdi, Ed il mare rispose in eco de Luca Antignani, Bassons solos Sophie Dartigalongue, Catherine Westphal, Choeur de Sallanches et du CRR d'Annecy, Sébastien Eyssette : ténor solo, Morgane Boudeville : soprano

Samedi 20 mai 2017 20h30 : le concert des nations, Espace Curral à Sallanches  Ouverture des maîtres chanteurs de Nuremberg de Wagner, Concerto pour 2 bassons de Vanhal, Andante et rondo hongrois pour basson de Weber, Soirées musicales de Britten, Hymne des nations cantate de Verdi, Ed il mare rispose in eco de Luca Antignani, Basson solo, Catherine Westphal,Sébastien Eyssette : ténor solo, Morgane Boudeville : soprano Choeur de Sallanches et du CRR d'Annecy, orchestre symphonique du CRR

Mercredi 21 juin 2017 : présidence de jury au CNSM de Lyon

Vendredi 23 juin 2017 20h30 cathédrale de Chamùbéry, Ouverture de l’italienne à Alger de Rossini, Concerto n°1 pour orgue de Rheinberger, Symphonie 104 de Haydn, Thibaut Duret Orgue, Orchestre Stringendo

Mercredi 5 juillet 2017 18h30 : Les heures d'orgue de la cathédrale d'Annecy, Ouverture de l’italienne à Alger de Rossini, Concerto n°1 pour orgue de Rheinberger, Symphonie 104 de Haydn, Thibaut Duret Orgue, Orchestre Stringendo

20 au 25 novembre 2017 : Direction artistique du festival sons d'automne 

Lundi 4 décembre 2017 : Intervention auprès des étudiants du CNSM de Lyon sur les métiers d'enseignants artistiques

Vendredi 15 décembre 2017 20h30 Noël,italien, Ouverture dans le style italien de Schubert, Symphonie en Ré de Bellini, Magnificat de Vivaldi et Durante, Chœur connexion du CRR, direction : Blanche Latour, Choeur de chambre et Chœur des étudiants du CRR direction : Jean-Christophe Michel, Orchestre Stringendo

Samedi 16 décembre 2017 18h : Noël,italien, Ouverture dans le style italien de Schubert, Symphonie en Ré de Bellini, Magnificat de Vivaldi et Durante, Choeur connexion du CRR, direction : Blanche Latour, Chœur de chambre et Chœur des étudiants du CRR direction : Jean-Christophe Michel, Orchestre Stringendo

Mardi 19 décembre 2017 19h salle Yvette Martinet,: Conférence sur l'histoire de l'enseignement musical à Annecy,à l'invitation des Amis du vieil Annecy

Vendredi 2 février 2018 20h30 : La Soierie à Faverges, Concert Paris-New-York, Ouverture de Candide de Bernstein, Boléro de Ravel, Rhapsody in Blue de Gershwin, Orient et Occident de Camille Saint Saëns, Medley de Jean Philippe Vanbeselaere, West side story suite de Bernstein, piano Emmanuelle Bouillot, Orchestre Ellipse

Vendredi 9 février 2018 : Théâtre Renoir à Cran-Gevrier, Concert Paris-New-York, Ouverture de Candide de Bernstein, Boléro de Ravel, Rhapsody in Blue de Gershwin, Orient et Occident de Camille Saint Saëns, Medley de Jean Philippe Vanbeselaere, West side story suite de Bernstein, piano Emmanuelle Bouillot, Orchestre Ellipse

Samedi 10 février 2018 15h Bonlieu scène nationale Théâtre Renoir à Cran-Gevrier, Paris-New-York, Ouverture de Candide de Bernstein, Boléro de Ravel, Rhapsody in Blue de Gershwin, Orient et Occident de Camille Saint Saëns, Medley de Jean Philippe Vanbeselaere, West side story suite de Bernstein, piano Emmanuelle Bouillot, Orchestre Ellipse

Vendredi 16 mars, Samedi 17 mars 2018 20h30 : Bonlieu scène nationale,Les bavards opérette de Jacques Offenbach, Opérette de Jacques Offenbach sur un livret de Charles Nuitter d’après Cervantès, Mise en scène : Pierre Kuentz, Chorégraphie : Sabine Novel, Emma Cherouana : Inès, Kevin Leroy : Roland, Stéphanie Debail : Béatrice, Olivier Guerinel : Sarmiento, Chœur et Ensemble Pléïade, Cheffe de chant  : Valérie Mercier, Direction musicale  : Jean-Paul Odiau

Dimanche 25 mars 2018 16h : Eglise d'Evian, Ouverture dans le style Italien de Schubert, Symphonie en Ré de Bellini Concerto pour orgue de Rheinberger, Thibaut Duret Orgue, Orchestre Stringendo

Lundi 26 mars, Mardi 27 mars 2018: Jury CNFPT ATEA

Jeudi 5 avril, vendredi 6 avril 2018: Jury CNFPT ATEA

Jeudi 17 mai 2018: Présidence des jurys cuivres au CNSM de Lyon

Vendredi 25 mai 2018 20h30 Bonlieu scène nationale, Musique symphonique à travers le monde, Ouverture du baron tzigane de Strauss, Jeux d'enfants de Bizet, Dans les steppes de l’Asie centrale de Borodine, Danzon n° 2 d’Arturo Marquez, Fantaisie pour piano choeur et orchestre de Beethoven, Guillaume Vincent : piano, Choeurs du CRR, Orchestre Stringendo, Orchestre symphonique du CRR,

Vendredi 1er juin 2018 : Jury épreuve pédagogique du CA CNSM de Lyon

Samedi 16 juin 2018 : Présidence du jury accompagnement au CNSM de Lyon

Samedi 30 juin 2018 :Festival du château de Clermont, Les bavards opérette de Jacques Offenbach, Opérette de Jacques Offenbach sur un livret de Charles Nuitter d’après Cervantès, Mise en scène : Pierre Kuentz, Chorégraphie : Sabine Novel, Emma Cherouana : Inès, Kevin Leroy : Roland, Stéphanie Debail : Béatrice, Olivier Guerinel : Sarmiento, Chœur et Ensemble Pléïade,

Lundi 9 juillet, Mardi 10 juillet 2018: Présidence du concours international de composition de la Haute Savoie

Samedi 17 au samedi 24 novembre 2018 : Festival sons d'automne 

Vendredi 1er février 2019 : Kiosque d'hiver, Théâtre des collines, ouverture de la pie voleuse de Rossini, Danses hongroises de Brahms, Fantaisie sur la Perichole de Offenbach, Concerto pour mandoline de Hummel, Natalia Korsak mandoline Orchestre Stringendo

Samedi 23 janvier 18h :  Les Carrés Annecy le Vieux, concert salade,  ouverture de la pie voleuse de Rossini, Danses hongroises de Brahms, Fantaisie sur la Perichole de Offenbach, Tangos de Piazzolla Thibaut Trosset accordéon, Orchestre Stringendo.

 

Jean-Paul Odiau Directeur du festival Sons d'automne

 

Création de l'opéra Piranhas de Florence Baschet avec l'ensemble Pléiade,  Fabrice Di Falco, Roula Safar et le quatuor de saxophones Habanera direction : Jean-Paul Odiau

 

 

 

 
Présentation du festival sons d'automne 2012
 

O Bali de José Evangelista, ensemble Pléïade Festival Hautes Vibrations

 

Création The pit and the pendulum ballet de Luca Antignani

Chorégraphie Maryse Delente orchestre direction Jean-Paul Odiau et Philippe Barthod

 
Kol Nidrei de Max Bruch, orchestre symphonique du CRR, soliste Stéphanie Collerette concert au Canada
Photos J Lancelot
BIOGRAPHIE
Vign_psp_crr_127

Jean Paul Odiau est né dans une famille de musiciens amateurs. Il débute la clarinette au conservatoire de Beauvais, il poursuit ensuite ses études dans les conservatoires nationaux de région de Rouen et de Paris. Il étudie la Clarinette dans la classe de Jacques Lancelot , le solfège, la direction d’orchestre, l’analyse, l’écriture, l’histoire de la musique et la musique de chambre. Ce parcours est récompensé par 7 premiers prix. il est titulaire du Diplôme d’état, du certificat d’aptitude de professeur et du certificat d’aptitude de directeur de conservatoire national.
Il est directeur du conservatoire à rayonnement régional d'Annecy et des Pays de Savoie depuis 1997. et directeur artistique du festival "sons d'automne" dédié à la musique contemporaine qui se déroule la dernière semaine de novembre à Annecy.

Il enseigne la direction d'orchestre au CRR d'Annexy- Pays de Savoie et dirige l'orchestre symphonique, l'orchestre à vent Elipse composés des étudiants de Cycle 3 et l'orchestre symphonique Stringendo.

Il est engagé dans différents ensembles en Haute Normandie avec lesquels, il poursuit des expériences musicales allant du jazz au music hall, du classique au contemporain. Cet éclectisme deviendra une ligne de conduite dans l’ensemble de sa carrière. Il joue notamment avec : l’orchestre symphonique de Rouen, l’harmonie de chambre de Haute Normandie, l’ensemble « Octoplus » dont il est directeur musical de 1992 à 1997, ensemble conventionné par la Région Haute Normandie, la Drac, le Département de Seine Maritime, la Ville et la Scène Nationale de Rouen/Petit Quevilly, le trio Romantique, le big band « Blue Cool Group », l’orchestre du Grand Turc, le sextuor de clarinettes de Normandie, l’orchestre Europe Echange, l'orchestre Res Facta, en sonate avec le pianiste Bruno Tétard, en quintette à vent... Il participe à de nombreux festivals : Paris la Défense, festival des Abbayes Normandes, festival d'été de Seine Maritime, festival des Cathédrales de Picardie, Annecy Festival Estival, les Estivalpes, Musiques Sacrées en Pays du Mont Blanc, les Heures Musicales de Rouen, Concerts d’Hiver et d’Aujourd’hui , les Fêtes Musicales de Savoie, Musique en Scène à Lyon, Voix de fêtes à Rouen, Tranche d’Europe express, MIA en novembre, Itinéraire bis, les 38ème rugissants, musique en scène à Lyon, Monuments en musique…
Il a travaillé pendant 10 ans avec la compagnie « Le Théâtre du Monde » à Rouen sur les créations musicales de Jean Marc Quillet. La saga de Rollon, Lysistrata, Robert le magnifique, Guillaume le Conquérant, Jean sans terre, la légende de Saint Julien...
Il crée l’ensemble Pléïade avec lequel il se produit dans de nombreux festivals, Mia en novembre, Sons d'automne, Musique en scène à Lyon, 38èmes rugissants à Grenoble, à Zurich, à Lucerne et au Théâtre olympique de Vicenza.

Il a dirigé : 

les créations d’œuvres : Les Espaces préludiques de Thierry Blondeau, la Leçon de musique d’Alexandros Markeas, Piranhas de Florence Baschet, Gilgamesh de Gérard Zinsstag, The pit and the pendulum de Luca Antignani, Childrens songs de Karl Naegelen

Les œuvres contemporaines de : Tristan Murail, Luciano Berio, José Evangelista, Luigi Nono, Dominique Lemaïtre, Alain Savouret, Luca Antignani, Alexandros Markeas, Samuel Sighicelli, Florence Baschet, Thierry Blondeau, Samuel Sighicelli... 

De nombreux opéras ou musique scénique parmi lesquels : Bataclan et Monsieur Chou Fleuri d'Offenbach, l'Orféo de Monteverdi, le Petit Ramoneur de Britten, Carmen de Bizet, la Cambiale Di Matrimonio de Rossini, l'Histoire du soldat de Stravinski, le Petit Tailleur d'Harsanyi, l'Histoire de Babar de Poulenc, Bastien Bastienne de Mozart, la Légende de Saint Julien de Flaubert, Véronique de Messager, Rita de Donizetti, le Directeur de théâtre de Mozart, les Bavards d'Offenbach…

Il collabore avec les metteurs en scène et chorégraphes : Robert Labaye, Daniel Lesur, Françoise Quillet, Annie Tasset, Perrine Maurin, Maryse Delente, Jean-Marc Boitière, Claude Brozzoni, Pierre Kuentz, Sabine Novel…

Les ensembles et orchestres : L’orchestre de Novossibirsk, l’ensemble Octoplus, le choeur départemental de la Haute Savoie, le choeur de chambre de Rouen, l’orchestre de chambre d'Annecy, centre international de percussion de Genève (CIP), l’orchestre de chambre Res Facta, l’orchestre symphonique du conservatoire de Rouen, l’ensemble Pléïade, l’orchestre symphonique du conservatoire d’Annecy, l'orchestre “Giovanile del Veneto”....

Il a partagé la scène avec de nombreux artistes parmi lesquels : Les clarinettistes Michel Arrignon, François Sauzeau, Jean-Pierre Galliari, Nicolas Baldeyrou, Philippe Berrod, les cornistes Michel Molinaro, Pierre Vericel, David Guerrier, les hautboïstes, Philippe Vachez, Guy Laroche, les bassonistes Catherine Westphal, Sophie Dartigalongue, Olivier Massot, les violonistes Renaud Capuçon, Johnny Zefferini, Patricia Vasseur, Camille Dautremer, Nadège Gruffat, Gilles Apap, Sarah Nemtanu, les altiste Laurent Verney, Marie Laure Brieugne, les violoncellistes André Navarra, Sarah Ledoux, Henri Demarquette, Emmanuelle Bertrand, Stéphanie Collerette, les trompettistes Pierre Dutot, Antoine Curé, Jean-François Raymond, les pianistes Roger Muraro, Dominique Morel, Emmanuelle Bouillot, Miren Adouani, Juliette Boubel, Vinca Bonnaud, Hortense Cartier-Bresson, Guillaume Vincent,  les saxophonistes Jean Yves Fourmeau, Fabrizio Mancuso, le quatuor Habanera, les harpistes Micheline Planès, Célia Perrard, Karine Hahn, Isabelle Moretti, les flûtistes Philippe Bernold, Laurence Markowski, le cymbalumniste Luigi Gaggero, l’accordéoniste Marcel Azzola, Pascal Contet, Thibaut Trosset, les organistes Michel Bouvard, Eric Latour, Thibaut Duret, le bandéoniste Juan José Mosalini, les trombonistes Jacques Mauger, Jean Michel Frécaut, Michel Becquet, les tubistes Fabien Wallerand, Sébastien Pigeron, les guitaristes et mandolinistes Christian Aschehoug et Axel Bernolin, Leonardo Sanchez, Natalia Korsak...

Les chanteurs : Roula Safar, Armelle Orieux, Fabrice Di Falco, Frederic Betous, Stephan Imboden,  Francine André, Elodie Méchain, Adrian Brand, Christophe Einhorn, Delphine Da Pontello, Jean-Raphaël Lavandier, Pier-Yves Têtu, Marie Hélène Ruscher, Sandrine Hudry…

Les auteurs compositeurs interprètes dans le domaine de la chanson, du jazz ou des musiques traditionnelles : Romain Didier, Enzo-Enzo, Sara Lazarus, le groupe irlandais : Taxi Mauve,

Il a aussi donné des concerts en Angleterre, en Allemagne, en Suisse, en Italie et au Canada. 


Il est l’auteur d’un guide de la musique d’ensembles édité en 2006.

Il a enseigné l'histoire de la musique à l'université de Savoie à Annecy
Il a été professeur intervenant sur l'histoire des politiques culturelles à la faculté de Besançon (arts et spectacles) de  2009 à 2013

Il a dirigé les écoles de musique de Clermont,  de Petit Quevilly, du syndicat intercommunal du Robec.
Il a enseigné au conservatoire de Rouen et au Centre de formation des diplômes d’état (Cefedem) de Normandie. 
Il a été membre des jurys : des diplômes d’état (Violon, clarinette, hautbois, formation musicale, direction d'ensembles, basson, trompette), des certificats d’aptitudes de professeurs, des conservatoires de Rouen, Lyon, La Réunion, Saint Etienne, Chambéry, Grenoble, Chalon sur Saône, Besançon, Bourg en Bresse, Gap, Notre Dame de Gravenchon….des cefedem Rhône-Alpes et Bourgogne, de la formation diplômante au CNSM de Lyon, des concours de professeurs au centre national de la fonction publique territoriale (CNFPT)
Il est régulièrement invité comme président des concours du CNSM de Lyon. Il a été membre de la commission des experts de la direction régionale des affaires culturelles Rhône-Alpes (DRAC) et de la Sacem.

 
RITA DONIZETTI
Vign_crr_psp_158
Rita de Donizetti est un opéra créé en 1860 à Paris sur un livret français de Vaez.
Plongez dans une extravagante auberge où une veuve très joyeuse bat son mari, Beppe, pour inverser la situation qu'elle a connue avec le premier, Gasparo. Celui-ci surgit alors que tout le monde le croyait mort. Beppe voit là une occasion inespérée de se débarrasser de sa mégère, les deux hommes entament un jeu de qui perd gagne.
Mise en scène Claude Brozzoni
Soprano : Delphine Da Pontello
Ténor : Pier-Yves Têtu
Baryton : Jean-Raphaël Lavandier
Ensemble Pléïade
Violons : Camille Dautremer, Patricia Vasseur
Alto : Marie Laure Brieugne, violoncelle : Delphine Lebaud, contrebasse : Violaine Launay
Flûte traversière : Laurence Markowski, hautbois : Philippe Vachez, clarinette : Jean-Pierre Galliari
Cor : Pierre Véricel, trombone : Jean Michel Frécaut
Piano chef de chant : Hélène Weissenbacher
Orchestration et direction : Jean Paul Odiau
Coproduction : Eraterpe, Compagnie Brozzoni, Conseil général de la Haute Savoie, Bonlieu scène nationale
 

Rita Opéra de Donizetti, Delphine Da Pontello, Pier-Yves Têtu, ensemble Pleïade, direction et orchestration Jean-Paul Odiau

Mise en scène : Claude Brozzoni

OEUVRES INTERPRETEES
Vign_img078

Pièces avec solistes
Atternerg : Suite pour 2 violons et orchestre à cordes (NAdège Gruffat, Patricia Vasseur, Orchestre du CRR d(Annecy)
Bach : Concerto pour clavecin en ré m (Sébastien Roué, orchestre du CRR d’Annecy)
Bach : Concerto pour orgue en ré M (Michel Bouvard, orchestre du CRR d’Annecy)
Bach : Concerto pour piano en ré M (Dominique Morel, orchestre du CRR d’Annecy)
Bach : Concerto pour piano en mi M (Marie Claude Chevallier, orchestre Res Facta)
Bach : Suite n°2 en si m (étudiant, orchestre du CRR d’Annecy)
Bach : Concerto Brandebourgeois n° 4 en sol M (Nathalie Sharoudi violon, Béatrice Tilloy et Véronique Dupuy flûtes à becs)
Bach : Concerto Brandebourgeois n° 6 en sib M (Laurent Verney et étudiants de l’académie d’été)
Beethoven : Fantaisie pour piano, chœur et orchestre (Roger Muraro, choeur départemental de la Haute-Savoie, orchestre de chambre d’Annecy, Guillaume Vincent, choeur et orchestre du Conservatoire d'Annecy))
Beethoven : Fantaisie pour piano, chœur et orchestre (Christian Lorendin, orchestre symphonique de Rouen dir : Dominique Debart)
Beethoven : Romance pour violon en sol M (Françoise Ruscher, orchestre de Clermont)
Beethoven : Romance pour violon en fa M (étudiant, orchestre du CRR d’Annecy)
Beethoven : Concerto pour violon en ré M (Claire Bernard orchestre symphonique de Rouen)

Binge : Concerto pour saxophone (Christian Bataille orchestre de Clermont)
Bizet/Borne : Fantaisie brillante sur un thème de Carmen (étudiant, orchestre du CRR d’Annecy)

Boieldieu : Concerto pour harpe,( Isabelle Moretti, Célia Perrard, Orchestre Stringendo)
Bruch : Kol Nidrei pour violoncelle et orchestre (Emmanuelle Bertrand, orchestre du CRR d'Annecy, Stéphanie Collerette, Orchestre Annecy et Sainte Thérèse au Quebec))

Chansons de Paris : Marcel Azzola, (orchestre symphonique du CRR d'Annecy)

Cholet : Gibraltar concerto pour accordéon (Pascal Contet, orchestre à vents du CRR d'Annecy)
Chopin : Concerto pour piano n° 1 en mi m (Dominique Morel, orchestre du CRR d’Annecy, Hortense Cartier-Bresson orchestre du CRR d'Annecy)
Chopin : Concerto pour piano n°2 en fa m (Olivier Bernard, orchestre symphonique de Rouen)
Corelli : Concerto pour la nuit de Noël (étudiants, orchestre du CRR d’Annecy)
Debussy : Danses sacrée et profane pour harpe (Célia Perrard, Micheline Planès, orchestre du CRR d’Annecy)
Dvorak : Concerto pour violoncelle (André Navarra, orchestre symphonique Rouen dir : François Boulanger)
Fauré : Elégie pour violoncelle (Sarah Ledoux, orchestre du CRR Annecy)
Folklore irlandais : Groupe Taxi Mauve (orchestre du CRR d'Annecy, orchestre de chambre de Petit-Quevilly)
Franceschini : Concerto pour 2 trombones (Jacques Mauger, Jean Michel Frécaut, orchestre Stringendo)
Glazounov : Concerto pour saxophone (Jean-Yves Fourmeau, orchestre du festival estival d’Annecy), (Fabrizio Mancuso, orchestre Stringendo)
Gershwin : Rhapsodie in blue (Roger Muraro, orchestre de chambre d’Annecy), ( Guillaume Vincent, orchestre du CRR d'Annecy, Emmanuelle Bouillot, orchestre du CRR d'Annecy)

Guilment : Morceau symphonique pour trombone et orchestre (Michel Becquet, Jean-Michel Frécaut orchestre du CRR)
Haendel : Concerto pour orgue en fa M (Michel Bouvard, orchestre du CRR d’Annecy)Haendel : Concerto pour orgue en fa M (Stéphane Poupardin, orchestre de chambre de Petit-Quevilly)
Haendel : Concerto pour harpe en sib M (Célia Perrard, orchestre Stringendo)
Haendel : Sonate pour 2 trombones et orchestre (Jacques Mauger, Jean Michel Frécaut, orchestre Stringendo) (Michel Becquet, Jean-Michel Frécaut Orchestre du CRR)
Hoffmeister : Concerto pour alto (Laurent Verney alto solo de l’opéra de Paris, orchestre du festival estival d’Annecy)

Hummel ; Concerto pour mandoline (Natalia Korsa, Orchestre Stringendo)
Ibert : Concertino da camera pour saxophone (Denis Delapierre, ensemble Octoplus)

Kulhau  : Concertino pour 2 cors (David Guerrier, Pierre Vericel, orchestre Stringendo)
Liszt  : Fantaisie hongroise pour piano (Emmanuelle Bouillot, orchestre du CRR d’Annecy)

Marques : Concertino pour tuba (Fabien Wallerand, orchestre du CRR d'Annecy, Sébastien Pigeron orchestre du CRR d'Annecy)
Mendelssohn : Konzertstuck pour clarinette et cor de basset (Nicolas Baldeyrou, Jean-Pierre Galliari, orchestre du CRR d'Annecy)
Mozart : Concerto n°4 pour violon en  Ré M (Gilles Apap, orchestre Stringendo)
Mozart : Symphonie concertante pour vents de Mozart (Solistes de l’orchestre national de Lyon, orchestre de chambre d’Annecy et orchestre du festival estival d’Annecy, Philippe Vachez htb, jean-Pierre Galliari cl, Pierre Vericel cor, Catherine Westphal basson, orchestre Stringendo)
Mozart : Symphonie concertante pour violon et alto (Renaud Capuçon, Laurent Verney, orchestre de chambre d’Annecy, Camille Dautremer, Marie-Laure Brieugne Orchestre Stringendo)
Mozart : Concerto pour piano n° 21 en do M (étudiant, orchestre du CRR d’Annecy)
Mozart : Concerto pour flûte et harpe (Laurence Markowski/Karine Hahn, Philippe Bernold/Isabelle Moretti, orchestre du CRR Annecy)
Mozart : Concerto pour 3 pianos (Miren Adouani, Juliette Boubel, Emmanuelle Bouillot, orchestre du CRR d’Annecy)
Mozart : Concerto pour piano nº 12 en la M (Eric Astoul, orchestre du festival estival d’Annecy)

Mozart : Concerto pour piano n° 13 en Do M (Miren Adouani, orchestre Stringendo)

Piazzolla : Tangos (Juan José Mosalini bandonéon, orchestre de chambre d’Annecy) Edoardo Sanchez, orchestre Stringendo)

Piazzolla : Double concerto pour bandonéon et guitare (Juan-José Mosalini, Edoardo Sanchez)
Poulenc : Concerto pour orgue timbales et cordes (Eric Latour, orchestre du CRR d’Annecy)
Ravel : Introduction et Allegro pour harpe et ensemble (Micheline Planès, ochestre de chambre d’Annecy)
Rheinberger : Concerto pour orgue (Thibaut Duret, orchestre Stringendo)
Rodrigo : Fantaisie pour un gentilhomme pour guitare (André Sirois, ensemble Octoplus)
Rossini : Rendez vous de chasse pour 4 cors et orchestre (Robert Tassin, Eric et Marc Triquet, Bruno Grindel, orchestre de Clermont)
Rossini : Variations en do M pour clarinette et orchestre (Nicolas Baldeyrou, orchestre du CRR d'Annecy), Jean-Luc Lample, sextuor de clarinettes de Normandie), (Michel Arrignon, Sextuor de clarinettes de Normandie)
Saint-Saëns : Havanaise pour violon et orchestre (Gilles Apap, orchestre du CRR d'Annecy)
Saint-Saëns : Introduction et rondo capriccioso pour violon et orchestre (Sarah Nemtanu, orchestre du CRR d'Annecy)
Sarasate : Airs bohémiens pour violon (étudiant, orchestre du CRR d’Annecy, Gilles Apap orchestre du CRR d'Annecy)
Shaw Artie : Concerto pour clarinette (Philippe Berrod, orchestre à vent du CRR d'Annecy) (Jean-Pierre Galliari, orchestre à vent du CRR d'Annecy)
Stamitz Johann : Concerto pour clarinette (étudiant, orchestre du CRR d'Annecy)
Stamitz K : Concerto pour clarinette n° 1 (Michel Arrignon, sextuor de clarinettes de Normandie)
Strauss R : Concerto nº 1 pour cor (David Guerrier, orchestre Stringendo, Antonin Bonal, Orchestre Stringendo)
Telemann : Concerto pour alto (étudiant, orchestre du CRR d’Annecy)
Telemann : Concerto pour 2 clarinettes (Jean Paul Odiau, Franck Le Bars, orchestre de chambre Rec Facta, Jean Paul Odiau, Dominique Saumont orchestre de Petit Quevilly)
Telemann : Suite pour viole et flûte à bec (Maeva Bouachrine, Delphine Schelstraete, orchestre du CRR d’Annecy)
Telemann : Concerto pour 2 clarinettes (Jean Paul Odiau et  Dominique Saumont orchestre de Maromme/ Petit Quevilly)
Vanhal : Concerto pour 2 bassons (Sophie Dartigalongue, Catherine Westphal, orchestre Stringendo)
Verdi : Fantaisie pour trompette sur la Traviata (Pierre Dutot, orchestre du CRR d’Annecy)
Vivaldi : Concerto pour 2 trompettes de Vivaldi (Antoine Curé, Jean François Raymond, orchestre du CRR d’Annecy)
Vivaldi : Concerto pour 2 flûtes (étudiants, orchestre du CRR d’Annecy et orchestre Giovanile del Veneto)
Vivaldi : Concerto pour basson (Ludovic Thirvaudey, orchestre du CRR d’Annecy)
Vivaldi : Concerto pour 3 violons (Johnny Zefferini, Patricia Vasseur, Camille Dautremer, orchestre du CRR d’Annecy)
Vivaldi : Concerto pour flûte à bec (étudiant, orchestre du CRR d’Annecy)
Vivaldi : Concerto pour guitare (étudiant, orchestre du CRR d’Annecy)
Vivaldi : Concerto pour 2 mandolines (Christian Aschehoug et Axel Bernolin, orchestre Stringendo)
Vivaldi : Concerto pour 4 violons (Sarah Nemtanu, Nadège Gruffat, Patricia Vasseur, Camille Dautremer, orchestre du CRR d'Annecy)
Wagenseil : Concerto pour trombone (Jean Michel Frécaut, orchestre du CRR d’Annecy)
Weber : Andante et rondo all’ungarese pour basson (Ludovic Thirvaudey, orchestre du CRR d’Annecy, Sophie Dartigalongue Orchestre CRR d'Annecy, Catherine Westphal Orchestre CRR d'Annecy)
Weber : Andante et rondo all’ungarese pour alto (étudiant canadien, orchestre CRR d'Annecy)
Weber : Concertino pour clarinette (Sandrine Bronchain, orchestre de Clermont)
Weber : Romance pour trombone et orchestre (Michel Becquet, Orchestre du CRR)

Pièces orchestrales :

Arnold : Suite pour orchestre (orchestre de Hatfield Angleterre)
Auric : Palais Royal Musique de scène du 14 juillet de Romain Rolland (orchestre de Clermont)
Bach JC : Symphonie opus 6 (orchestre de Clermont)
Barber : Adagio (orchestre du festival d’Annecy et orchestre du CRR d’Annecy)
Bartok : Danses Roumaines (orchestre du CRR d’Annecy)
Beethoven : Symphonie n°1 (orchestre du CRR d’Annecy)
Beethoven : Symphonie n°6 (orchestre du CRR de Rouen)
Beethoven : Symphonie n°2 (orchestre Symphonique de Rouen)
Beethoven : Ouverture de Coriolan (orchestre Stringendo)
Bellini : Symphonie en Ré M (orchestre Stringendo)
Berio : Folksongs (Roula Safar ensemble Pléïade) (Marie-Hélène Ruscher ensemble Pleïade)
Berlioz : Marche hongroise (orchestre du CRR d’Annecy
Bernstein : Suite West Side story (orchestre de Clermont) (orchestre à vent CRR Annecy)
Bernstein : Suite West Side Story (orchestre à vent CRR d'Annecy)
Bernstein : Ouverture de Candide (orchestre à vent CRR d'Annecy)
Bernstein : On the town (orchestre symphonique CRR d'Annecy)
Bizet : Arlésienne suites 1 et 2 (orchestre de Clermont)
Bizet : Suites 1 et 2 de Carmen (orchestre du CRR d'Annecy)
Bizet : Arlésienne suite 2 (orchestre dj CRR d'Annecy)
Bizet : Symphonie en ut M (orchestre Stringendo)
Bizet : Jeux d'enfants (orchestre Stringendo)
Boccherini : Symphonie en Ré M (orchestre du CRR d'Annecy)
Borodine : Dans les steppes de l'Asie centrale (orchestre symphonique du CRR d'Annecy)
Brahms : Danses hongroises (orchestre du CRR d’Annecy)
Brahms : Ouverture pour une fête académique (orchestre Europe Echange)
Brahms : Ouverture pour une fête académique (orchestre du CRR d'Annecy)
Britten : Simple Symphony (orchestre de Petit-Quevilly, orchestre du CRR d’Annecy, orchestre Stringendo)
Britten : Matinées musicales sur des thèmes de Rossini (orchestre Europe Echange, orchestre du CRR d'Annecy)
Chabrier : Suite pastorale (orchestre CRR Annecy, orchestre Europe Echange)
Chabrier : Espana (orchestre du CRR d'Annecy)
Chostakovitch : Suites jazz 1 et 2 (orchestre du CRR d’Annecy)
Debussy : Prélude à l’après midi d’un faune (orchestre de chambre d’Annecy)
Devienne : Ouverture pour instruments à vent (orchestre de Clermont)
Dukas : Fanfare de la Peri (Ensemble de cuivres de Picardie)
Dvorak : Sérénade pour vents (ensemble Octoplus, ensemble Pléïade)
Dvorak : Danses slaves (orchestre du CRR d'Annecy)
Elgar : Sérénade pour cordes (orchestre du CRR d’Annecy)
Fauré : Pélléas et Mélisande (orchestre du CRR d’Annecy)
Gerhwin : Un américain à Paris (orchestre Annecy Chambéry)
Gershwin : Un américain à Paris (orchestre à vent du CRR d'Annecy)
Gossec : symphonie pour instruments à vent (orchestre de Clermont)
Grieg : Suite n°1 de Peer Gynt (orchestre du CRR d'Annecy)
Grieg : Suite n°2 de Peer Gynt (orchestre du CRR d'Annecy)
Haendel : Water music (orchestre du CRR d'Annecy)
Haydn : Symphonie n°23 (orchestre festival estival Annecy)
Haydn : Symphonie n°25 (orchestre Stringendo)
Haydn : Symphonie n°45 « Les Adieux » (orchestre de chambre d’Annecy)
Haydn : Symphonie nº82 "l'ours" (orchestre Stringendo)
Haydn : Symphonie n°101 « L’horloge » (orchestre du CRR d’Annecy, orchestre Stringendo)
Holst : Suites 1 et 2 pour orchestre d’harmonie (orchestre de Clermont) (Orchestre du CRR)
Honegger : Pastorale d’été (orchestre de chambre d’Annecy et ensemble Octoplus)
Honegger : Marche sur la Bastille Musique de scène du 14 juillet de Romain Rolland (orchestre de Clermont)
Ives : La question sans réponse (orchestre du CRR d’Annecy)
Ibert : Ouverture pour le 14 juillet de Romain Rolland (orchestre de Clermont)
Liszt : rhapsodie hongroise n°2 (orchestre à vent Elipse)     
Lutoslawski : Musique funèbre (orchestre du CRR de Rouen)
Mahler : Adagietto de la 5ème symphonie (orchestre de chambre d’Annecy, orchestre Stringendo)
Marques : Dança n°2 (orchestre symphonique du CRR d'Annecy)
Mendelssohn : Ouverture des Hébrides (orchestre du CRR d’Annecy)
Milhaud : Suite française (orchestre de Clermont)
Milhaud : La création du monde (ensemble Octoplus)
Milhaud : Le bœuf sur le toit (orchestre du CRR d’Annecy)
Milhaud : Introduction et marche funèbre du 14 juillet de Romain Rolland (orchestre de Clermont)
Mozart : Ouverture de Don Juan (orchestre de chambre d’Annecy)
Mozart : Ouverture d’Idoménéo (orchestre du CRR d’Annecy)
Mozart : Ouverture Lucio Silla (orchestre de chambre d’ Annecy)
Mozart : Ouverture de la Clémence de Titus (orchestre du CRR d’Annecy)
Mozart : Divertimentos (ensemble Octoplus)
Mozart : Symphonie salzbougeoise 
Mozart : Ouverture Il Re Pasrore (orchestre de chambre de Clermont)
Offenbach : Fantaisie sur la Grande duchesse de Gerolstein (orchestre CRR Annecy)
Offenbach : Ouverture de la belle Hélène (orchestre du CRR d’Annecy)
Offenbach : Ouverture d’Orphée aux enfers (orchestre de Clermont)
Pärt : Fratres (orchestre de chambre d’Annecy)
Piazzolla : Les 4 saisons (orchestre de chambre d’Annecy)
Puccini : Chrysanthemi (orchestre de chambre d’Annecy et orchestre du CRR d’Annecy)
Ravel : Boléro (orchestre du CRR de Rouen et orchestre du CRR d'Annecy)
Ravel : Ma mère l’Oie (orchestre du CRR de Rouen et orchestre du CRR d’Annecy)
Ravel : Feria (rhapsodie espagnole) (orchestre du CRR d'Annecy)
Rossini : Ouverture de l’Italienne à Alger (orchestre Stringendo, orchestre du CRR d’Annecy)
Rossini : Ouverture de la pie voleuse (Orchestre Stringendo)
Rossini : Ouverture de Sémiramis (orchestre symphonique de Rouen, André Guilbert)
Rossini : Ouverture la Cenerentola (orchestre Stringendo) 
Rossini : Ouverture du barbier de Séville (Octuor à vent)
Rossini : Variations en do M pour clarinette et orchestre (Michel Arrignon)
Rossini : Ouverture de Guillaume Tell (orchestre de Hatfield Angleterre)
Rota : Musique du film Huit et demi (orchestre du CRR d'Annecy)
Rota : Musique du film Amarchord (orchestre du CRR d'Annecy) 
Roussel : Sinfonietta (orchestre de chambre d’Annecy)
Roussel : Prélude du 2ème acte 14 juillet de Romain Rolland (orchestre de Clermont) 
Roussel : Fanfare pour un sacre païen (Ensemble de cuivres de Picardie)
Saint-Saëns : Orient et Occident (Orchestre à vent Elipse)
Schubert : Ouverture dans le style italien en ré M (orchestre de chambre d’Annecy, orchestre du CRR d’Annecy)
Schubert : Ouverture dans le style italiens en do M (orchestre du CRR d'Annecy)
Schubert : Symphonie inachevée (orchestre du CRR de Rouen)
Schubert : Symphonie nº 3 (orchestre Stringendo)
Sibelius : Valse triste (orchestre du CRR d’Annecy et orchestre Stringendo) 
Sibelius : Ouverture de Karelia (orchestre du CRR d'Annecy)
Schumann : Symphonie n° 1 (orchestre Europe Echange)
Strauss : Ouverture de la Chauve Souris (orchestre du CRR d’Annecy, orchestre Symphonique de Rouen dir : Wolfgang Doerner)
Strauss J : Valse de l’empereur version Schönberg (ensemble Octoplus)
Strauss J : Valses et polkas (orchestre symphonique du CRR d’Annecy et orchestre symphonique de Rouen dir : Wolfgang Doerner et Daniel Stirn)
Strauss J : Ouverture du baron Tzigane (Orchestre du CRR d'Annecy)
Stravinski : 2 suites pour orchestre (orchestre du CRR d’Annecy)
Tchaïkovski  : Ouverture 1812 (orchestre du CRR Annecy)
Verdi : Ouverture de la force du destin (Orchestre à vent du CRR d'Annecy)
Vivaldi : Concerto pour cordes « Alla rustica » (orchestre du CRR d’Annecy)
Wagner : Ouverture des maîtres chanteurs (orchestre Europe Echange, orchestre du CRR d'Annecy)
Weber : Ouverture de Peter Smoll (orchestre de Clermont)
Weill : Suite de l’opéra de 4 sous (ensemble Octoplus, orchestre de chambre d’Annecy)

Œuvres avec chœur

Bach : Magnificat (orchestre de Novissibirsk et orchestre du CRR d’Annecy
Bartok : Six chants pour chœurs et orchestre (chœur et orchestre du CRR d’Annecy)
Charpentier : Messe pour la nuit de Noël (chœur du CRR d’Annecy, orchestre Stringendo)
Berlioz : L’enfance du Christ (chœur départemental de la Haute Savoie, orchestre de chambre d’ Annecy)
Bizet : Chœur des gamins de Carmen (chœur et orchestre du CRR Annecy)
Bizet : Habanera de Carmen (Zina Mouhou, chœur de Rouen ensemble Octoplus)
Brahms : Liebeslieder walzer (chœur et orchestre du CRR d’Annecy et Chœur de Sainte Thérèse (Canada)
Bruckner : Messe en mi m (chœur de chambre de Rouen, ensemble Octoplus)
Fauré : Messe des Pêcheurs à Villerville (orchestre et chœur du CRR d’Annecy)
Fauré : Requiem (orchestre Europe Echange)
Fauré : Pavane choeur et orchestre (Choeurs du CRR et orchestre Stringendo)
Franck : Psaume 150 (chœur de Nogent, chœur et orchestre de Clermont)
Gounod : Chœur de la Kermesse de Faust (chœur et orchestre du CRR d’Annecy)
Mozart : Requiem (chœur départemental de la Haute Savoie, orchestre de chambre d’Annecy, et orchestre Res Facta Paris)
Mozart : Messe brève (chœur et orchestre de Clermont)
Mozart : Ave verum (chœur et orchestre de Clermont)
Mozart : 6 nocturnes (chœur et ensemble de Clermont, chœur de Rouen et ensemble Octoplus)
Mozart : Chœur d’enfants de la flûte enchantée (chœur et orchestre du CRR d’Annecy)
Orff : Carmina Burana (chœur de Nogent, chœur et orchestre de Clermont)
Offenbach : Barcarolle des contes d’Hoffmann (chœur et orchestre du CRR d’Annecy)
Poulenc : Gloria (orchestre Europe Echange)
Schubert : Deutsche Messe (choeur et orchestre de Clermont)
Schubert : Magnificat (choeur départemental de la Haute Savoie, orchestre Stringendo)
Verdi : Cantate "hymne des nations pour ténor, choeur et orchestre (orchestre symphonique du CRR d'Annecy)
Verdi : Chœur de Nabucco (chœur et orchestre de Clermont)
Verdi : Chœur du Trouvère (chœur et orchestre de Clermont)
Verdi : Brindisi chœur de la Traviata (chœur et orchestre du CRR d’Annecy)
Verdi : Chœur des tziganes de la Traviata (chœur et orchestre de Petit Quevilly et CRR Annecy)
Vivaldi : Magnificat (Grand ensemble vocal d’Annecy, orchestre du CRR d’Annecy)
Vivaldi : Gloria (orchestre Europe Echange)
Weber : Chœur des chasseurs (Liedertafel de Vohburg (Allemagne), orchestre de Clermont)
Wagner : Chœur des matelots (Liedertafel de Vohburg (Allemagne), orchestre de Clermont)

Airs d’opéras et pièces avec solistes vocaux :

Bellini : Casta diva (Delphine Da Pontello, orchestre du CRR d'Annecy et orchestre Stringendo)
Bernstein : America (Delphine Da Pontello, Marie Hélène Ruscher, orchestre Stringendo)
Bizet : Air du toréador de Carmen (Chœur et orchestre de Petit Quevilly)
Bizet : Habanera (Zina Mouhou mezzo Scène nationale Petit Quevilly, Marie-Hélène Ruscher orchestre Stringendo)
Bizet : Seguidilla (Zina Mouhou mezzo Scène nationale Petit Quevilly, Marie-Hélène Ruscher orchestre Stringendo)
Bizet : Air de Nadir des pëcheurs de perles (P Y  Têtu, orchestre du CRR d'Annecy)
Didier : Romain Didier (orchestre du CRR d'Annecy, Orchestre de Petit-Quevilly)
Enzo Enzo : Chansons Enzo, (orchestre Stringendo)
Gounod : Je veux vivre de Roméo et Juliette (Delphine Da Pontello, orchestre du CRR d'Annecy)
Lehar : Airs de la Veuve joyeuse (Orchestre du CRR d'Annecy)
Mahler : Chant d’un compagnon errant (Zina Mouhou, ensemble Octoplus)
Mozart : Voi che sapete de Noces de Figaro (orchestre du CRR d’Annecy)
Mozart : La ci darem la mano de Don juan (orchestre du CRR d’Annecy)
Mozart : Non so piu cosa son des Noces de Figaro (orchestre du CRR d’Annecy)
Offenbach : Duo de la grande duchesse de Geroldstein (P Y Tetû, Delphine Da Pontello)
Poulenc : Le bal masqué (Zina Mouhou , ensemble Octoplus)
Puccini : E lucevan le stelle de la Tosca (PY Têtu, orchestre du CRR d'Annecy)
Ravel : 3 poèmes de Mallarmé (Orchestre de chambre d'Annecy)
Strauss : Airs de la chauve souris (orchestre du CRR d’Annecy)
Stravinski : 3 poèmes de la lyrique japonaise (orchestre de chambre d'Annecy)

Opéras :

Rossini : La cambiale di matrimonio (Orchestre de chambre d’Annecy et Orchestre de Novossibirsk, mise en scène Annie Tasset) 1998 Scène nationale d’Annecy et Estivalpes du château de Clermont (74)

Offenbach : Bataclan  Scène nationale Petit Quevilly et Moulin d’Andé, ensemble Octoplus, mise en scène Robert Labaye

Bizet : Carmen  Scène nationale de Petit Quevilly, théâtre le Colombier Notre Dame de Gravenchon, chœur de chambre de Rouen, ensemble Octoplus, mise en scène Robert Labaye 1997

Britten : Le Petit Ramoneur  Scènes nationale d’Annecy mise en scène Annie Tasset, orchestre de chambre d’Annecy

Messager : Véronique  Scène nationale d’Annecy, Espace Curral à Sallanches, mise en scène Annie Tasset, ensemble Pléïade

Monteverdi, Gluck, Offenbach : Le mythe d’Orphée  mise en scène Annie Tasset, ensemble du CRR d’Annecy

Mozart : Bastien Bastienne  le Rabelais à Meythet, mise en scène Annie Tasset, ensemble Pléïade

Offenbach : Monsieur Choufleuri   Scène nationale d’Annecy, théâtre Olympique de Vicenza, mise en scène Annie Tasset, ensemble Pléïade

Donizetti : Rita   Scène nationale d’Annecy, festival Itineraire bis du Château de Clermont, la Soierie à Faverge mise en scène Claude Brozzoni, ensemble Pléïade 2010 , Morzine, Comédie de Valence (2011)
 
Mozart : Der Schauspieldirektor (le directeur de théâtre) Bonlieu scène nationale 2016, La Soierie Faverges 2016, mise en scène Pierre Kuentz, musique électroacoustique Samuel Sighicelli, chorégraphie Sabine Novel, Orchestre Stringendo.
 
Offenbach : Les bavards, Bonlieu scène nationale Annecy, Festival du château de Clermont Mars et juin 2018,  mise en scène Pierre Kuentz, chorégraphie Sabine Novel, Ensemle Pléïade

Musiques de scène :

L’histoire du soldat de Stravinski :
Compagnie « Le théâtre du monde » mise en scène Françoise Quillet, Scène nationale d’Annecy, espace culturel de Sallanches, les vocales de Thônes,
Compagnie « Le théâtre du monde » ensemble Pléïade mise en scène Françoise Quillet chorégraphie Kalpana. Scène nationale de Petit Quevilly, théâtre de la ville de Rouen, Les vikings à Yvetôt ensemble Octoplus,

La légende de Saint Julien de Flaubert musique de Mozart et Haydn: Compagnie « Le théâtre du monde » mise en scène Françoise Quillet ensemble Octoplus, créé le 13 septembre 1996 spécialement pour la Chapelle Saint-Julien à Petit-Quevilly (Classée monument historique).

L’histoire de Babar : Brunhof, musique de Poulenc ensemble Octoplus mise en scène Daniel Lesur, chorégraphie Sylviane Saas, Michèle Bernier (Rouen, Gisors, Anfreville…)

Lysistrata : d'après Aristophane Créé le 2 mai 1984, à Saint Etienne du Rouvray (Rouen), avec le soutien de la Ville de Saint Etienne du Rouvray, mise en scène : Françoise Quillet. musique : Jean-Marc Quillet, direction musicale : Michel Capperon

Pierre et le loup de Prokofiev : ensemble Octoplus compagnie « le théâtre du monde » Pierre Charrial orgue de Barbarie (Rouen, Annecy, festival d’Auvers)

Guillaume le conquérant : Texte de Jean Marc Quillet compagnie « Le théâtre du monde » Rouen

La Saga de Rollon : Texte de Françoise Quillet compagnie « Le théâtre du monde » Créé le 19 mai 1990 à la salle Ste Croix des Pelletiers (Rouen). Tournée régionale.
Mise en scène : Françoise Quillet Musique : Jean-Marc Quillet

Jean sans Terre : Texte de Jean Marc Quillet compagnie « Le théâtre du monde » Rouen
Robert le magnifique : Texte de Jean Marc Quillet

14 juillet de Romain Rolland : Musique de Ibert, Roussel, Auric, Honegger, Milhaud, représentations dans le cadre des fêtes du Bicentenaire en 1989 labellisées par le ministère de la culture avec l’orchestre de Clermont.

Le petit tailleur : Conte de Grimm, musique Harsaniy avec mîme et récitant mise en scène Daniel Lesur, Scène nationale de Petit-Quevilly/Rouen

Du septuor au dixtuor :

Beethoven : Octuor
Beethoven : Rondino pour octuor
Beethoven : Fidelio transcription pour octuor
Brahms : Danses hongroises pour octuor
Donizetti : Sinfonia pour nonet
Dubois : Huit + 1 pour nonet
Dvorak : Danses slaves pour octuor
Dvorak : Sérénade pour vents
Françaix : 9 pièces caractéristiques pour dixtuor
Françaix : Sept danses pour dixtuor
Gounod : Petite symphonie pour nonet
D’indy : Chansons et danses pour septuor
Haydn : Feldenparthien pour octuor
Lachner : Sérénade pour octuor
Mozart : Sérénades pour octuor
Mozart : La flûte enchantée pour octuor
Mozart : Les Noces de Figaro pour octuor
Mozart : Don Juan pour octuor
Orff : Carmina Burana pour dixtuor
Rossini : L’italienne à Alger pour octuor
Rossini : Le barbier de Séville pour octuor
Schubert : Menuet et final pour octuor
Sutermeister : Modeste Mignon pour dixtuor
Triebensee : Menuet et variations
Weber : Concertino pour hautbois et ensemble â vent
Weill : Suite de l'opéra de 4 sous


Créations :

Sextuor de Jacques Petit (pour 6 clarinettes basses, sextuor de clarinettes de Normandie) Festival de musique contemporaine de Saint Etienne du Rouvray

Les espaces préludiques de Thierry Blondeau commande d'état, création le 16 novembre 2001 festival concerts d’hiver et d’aujourd’hui (orchestre de chambre d’Annecy)
La plupart des musiques peuvent être jouées dans des lieux interchangeables, des non-lieux comme les salles de concerts par exemple. Cependant certaines musiques peuvent être composées en fonction d'un lieu et de son environnement. Une musique écologique en quelque sorte, attitude si souvent mise en évidence dans les arts plastiques, qui a trouvé une résonance plus immédiate dans la musique électroacoustique que dans sa sœur instrumentale. Thierry Blondeau
C'est pourquoi cette oeuvre a été conçue pour la grande salle de concert du château d’Annecy avec un hommage à Debussy avec l’orchestration de Syrinx et la réorchestration du prélude à l’après midi d’un faune..

Syrinx de Debussy orchestration de Thierry Blondeau (orchestre de chambre d’Annecy) Festival d’hiver et d’aujourd’hui Annecy 16 novembre 2001

Piranhas de Florence Baschet (commande d’état) opéra vidéo création le 5 novembre 2004 festival MIA en novembre à Annecy avec Fabrice Di-Falco sopraniste, Roula Safar Mezzo, Quatuor de saxophones Habanera, ensemble Pléïade, dispositif électroacoustique. Reprises dans les festivals : 38èmes rugissants à Grenoble, Musique en scène à Lyon
Piranhas est un vidéo-opéra où le public est immergé dans le son et dans l’image, entouré de musiciens qui jouent et d’écrans visuels couvrant les murs de l’espace : les images sont projetées sur les quatre murs de la salle, les musiciens sont au centre, le public est assis autour des musiciens et chacun des quatre saxophoniste placés à un angle du lieu. En tant que compositeur, je voudrais que ce concert d’images soit une réelle expérience de perception, plongeant le spectateur-auditeur dans un espace à la fois sonore et visuel. L’idée de considérer le son — qu’il soit instrumental, vocal ou électroacoustique — comme non seulement un alliage sonore à forger mais aussi une matière sonore à projeter dans l’espace est au centre de ma recherche : composer le temps, composer l’espace, un espace sonore de lumière et d’images. Les images défilant sur les écrans suivent un piranha, poisson des eaux douces d’Amazonie célèbre par la férocité de ses dents acérées, en train de se nourir d’un mot : liberté. Derrière lui, au fond de l’eau, défilent d’autres images, celles-là réelles et virtuelles, comme miroir de notre contemporanéïté

La leçon de musique d’Alexandros Markeas texte de Jean Jacques Rousseau commande de la Muse en circuit, création le 15 mai 2007 à Bonlieu scène nationale avec Roula Safar mezzo, Frederic Betous contreténor, Raphaël Simonet comédien, chœur d’enfants du CRR d’Annecy et Espace musical de Sallanches, Dôme d’Albertville, Espace Malraux à Chambéry ensemble Pléïade
« La musique nous est naturelle, nous ne devons qu’au pur instinct la sensation agréable qu’elle nous fait éprouver », affirme Rousseau
La citation pourrait être attribuée à Rousseau si l'expression «sensation agréable» était remplacée par «sentiment». Selon Rameau, la musique est notre nature même, elle ne nous affecte pas. Une musique «naturelle» est, selon Rousseau, un art qui affecte le cœur humain; pour Rameau, l'homme est touché par la musique parce qu'il fait partie de la nature et vibre avec elle. Rousseau songe à la nature de l'homme, quand Rameau fait appel à la nature des choses.
Point essentiel de la controverse de la guerre des bouffons, ces deux concepts de la musique se font face jusqu'à nos jours. Dans chaque petite famille d'expression musicale les partisans d'une musique légère et d'une création musicale élaborée s'affrontent. Dans le monde de la musique contemporaine elle dure depuis soixante-dix ans, cristallisée autour de questions comme la tonalité, le sonore et l'instrumental.
L'idée première de ce spectacle en forme d'opéra bouffa serait de replacer les arguments de deux camps dans un cadre actuel et recréer le débat dans un esprit humoristique, caustique et décalé.
En même temps il tentera de mettre au cœur de sa mécanique la controverse entre le beau et le laid, entre le naturel et l'artificiel pour créer un discours musical qui est continuellement nourrit par cette problématique. Le livret sera une sorte de guide d'écoute en temps réel qui manipulera et déformera la perception de la musique.





Gilgamesh de Gérard Zinsstag (commande d’état) création le 12 novembre 2007 à l’auditorium de Seynod, mise en scène Perrine Maurin, Chorégraphie Franck Picard, Marianne Pichon comédienne, Hervé Bailly-Basin video, Centre international de percussions de Genève, Ensemble Pléïade, reprise dans le festival 38èmee rugissants Grenoble, au théâtre Schiffbau à Zurich, au Théâtre à Lucerne.
L’épopée de Gilgamesh (prononcer guilgameche), antérieure de plusieurs siècles à l’Illiade et au Mahâbhârata, est la plus vieille oeuvre littéraire connue de l’humanité.
Le texte est établi à partir de la traduction de Jean Bottéro (éditions Gallimard) et adapté par Gérard Zinsstag.
L’Epopée a été écrite en Babylonie, située entre l’actuelle Bagdad et Bassorah, il y a environ 35 siècles, dans la langue usuelle qui prévalait à cette époque : l’akkadien. Son ampleur, sa force et son souffle impressionnent toujours le lecteur. Seul deux tiers nous sont parvenus (sous forme de tablettes), au cours de fouilles qui commencèrent dès le XIXe siècle, l’écriture cunéiforme ayant été relativement facilement déchiffrée en 1845 par Henry Creswicke, grâce à une inscription trilingue gravée sur le rocher de Behistoun (Iran). L’épopée relate l’histoire d’une grande amitié, source de prouesses surhumaines (le combat contre le taureau ailé, celui contre Houmbaba, le monstre de la forêt des cèdres) accomplies par Enkidou, le natif du désert, qui ne savait rien de la civilisation, et Gilgamesh, le superbe et arrogant roi d’Ourouk. Le roi, qui se voulait l’égal des dieux, a perdu Enkidou, son ami le plus cher, son alter ego, devenu malade au contact de la civilisation. Inconsolable et révolté, Gilgamesh décide alors d’entreprendre le voyage au pays des morts dans une recherche désespérée pour y découvrir le secret de l’immortalité, pour y découvrir peut-être aussi l’origine de l’humanité. C’est au cours de ce voyage initiatique que pour la première fois est décrite la scène du déluge. Dans les aventures prodigieuses de ce héros, nous découvrons comme un stimulant, sinon à nous résigner avec courage à la mort, du moins à nous en accommoder avec sérénité, puisqu’il nous laisse l’espoir de donner un sens à la vie.
La fascination exercée par ce texte et sa grandeur ont été pour moi un puissant moteur de réflexion. Comment restituer au jour d’aujourd’hui la beauté et la spontanéité de ce texte, sans tomber dans le piège mélodramatique ? J’ai opté pour un ensemble instrumental restreint, sobre et en même temps hétérogène : quatre percussionnistes, assis en demi-cercle, avec, entre chacun d’eux, un instrument traditionnel : une harpe, une contrebasse, une clarinette et un saxophone. Au milieu, un échantillonneur-synthétiseur produisant des sons à prédominance concrète, tels le vent, les vagues, la pluie, le foudre etc…

The pit and the pendulum de Luca Antignani (commande d’état) Création le 3 juin 2009 à Anney Bonlieu scène nationale chorégraphie Maryse Delente, cymbalum Luigi Gaggero Orchestres et ballets des CRR Annecy et Chambéry, reprise l’Espace Malraux scène nationale à Chambéry le 5 juin 2009
Luca Antignani puise très librement son inspiration dans l’univers fantastique et onirique d’Edgar Allan POE, pour cette création musicale.
La partition musicale est confiée à l’orchestre symphonique qui s’enrichit du timbre particulier de cymbalum, (instrument traditionnel hongrois) et de musique électroacoustique 

Childrens songs de Karl Naegelen : commande de l'ensemble Pléïade Création le 28 novembre 2012 dans le festival "sons d'automne" à Annecy
pour mezzo soprano, flûte, clarinette, alto, violoncelle, harpe et 2 percussionnistes.

Oeuvres contemporaines dirigées :

Murail : Mémoire érosion  festival concerts d’hiver et d’aujourd’hui 2001, ensemble Pléïade
Savouret : Lettre à Miguel de Saavedra  festival concerts d’hiver et d’aujourd’hui 1999:2001, 2011 ensemble Pléïade
Berio : O King ensemble Pléïade 2000
Berio : Folksongs, Roula Safar chant, ensemble Pléïade 2005
Lemaître : Clepsydres Ensemble Octoplus Petit-Quevilly 1993
Evangelista : Ô Bali, festival Hautes Vibrations 2007, ensemble Pléïade
Evangelista : Merapi, festival Hautes Vibrations 2007, ensemble Pléïade
Nono : Polifonica, monodia, ritmica, orchestre de chambre d'Annecy 2000
Baschet : Alma luvia pour voix de femme, alto, clarinette, cristal Baschet et électronique, ensemble Pléïade  2004
Baschet : Femmes (deuxième version) pour 2 voix de femmes et quintette, Armelle Orieux, Roula Safar voix, ensemble Pléïade 2005
Baschet : Filastrocca pour ténor, basse, ensemble instrumental et électronique, ensemble Pléïade 2004
Antignani : Ed il mare rispose in eco, chœur et orchestre du CRR d’Annecy 2008
Markeas : Dimotoka, Mezzo, choeur d'enfants, flûte, clarinette, alto, violoncelle, harpe, 2 percussionnistes, ensemble Pléïade 2012


Hommage à Jacques Lancelot
Vign_jacques_lancelot
Le clarinettiste Jacques Lancelot est décédé le 7 février 2009. Né en 1920 à Rouen, il a fait ses premières études au conservatoire de Caen avec Fernand Blachet puis au conservatoire de Paris avec Auguste Perrier et Fernand Oubradous. Il intégre l'orchestre de la garde républicaine en 1945 jusqu'en 1946.
J. Lancelot est engagé dans l'orchestre des concerts Lamoureux sous la direction d'Eugène Bigot, Il joue également sous la direction de Paul Paray, Louis de Froment… Il est soliste de : L'orchestre de Radio Paris (sous les baguettes de Fournet, Menglelberg, Von Hoesslin et Van Kampen), l'orchestre de chambre Marius-François Gaillard et la société des instruments à vent dirigée par F. Oubradous.
Membre du quintette à vent français avec Jean Pierre Rampal, Pierre Pierlot, Paul Hongne et Gilbert Coursier pendant 20 ans, il parcourt l'Europe, le Moyen Orient, l'Afrique, l'Extrème Orient. Il joue sous la direction d'Hans Rosbaud dans l'orchestre du festival d'Aix en Provence dans les années 50( il y joue également avec Francis Poulenc au piano ) et dans l'orchestre de chambre Fernand Oubradous
De 1947 à 1955 : Il est clarinette solo de l'orchestre du Casino de Vichy où il joue plusieurs fois la Tarentelle de Saint Saens avec J.P.Rampal et de nombreux concertos (Mozart, le 2ème concerto de Weber…) dont celui de Tomasi (7 fois) dont une fois sous la direction du compositeur.
Il joue avec les plus grands instrumentistes du moment : Arthur Grumiaux, Arthur Rubinstein, le quatuor Amadeus, Robert Veyron-Lacroix, le quatuor Via Nova, Lily Krauss, Maurice André, Pierre Cochereau, le trio à cordes français, le quatuor Barchet, le quatuor Pascal, le quatuor Bernède, le quatuor Loewenguth, Maxence Larrieu, Lily Laskine, Annie d'Arco, le trio Pasquier…
http://www.youtube.com/watch?v=wTpkvQ4TdZI
A partir de 1955, sa carrière de soliste l'amène à jouer avec les grands orchestres : Orchestre de l'ORTF, Orchestre de l'opéra de Paris, Orchestre de la radio à Sarrebrück, Orchestre de Bamberg, Orchestre de Stuttgart..
Jacques Lancelot a participé à de nombreuses émissions de télévision, en compagnie d’Arthur Rubinstein, de Yehudi Menuhin et d’autres. Outre ses tournées en Europe, en Afrique et Moyen-Orient, Jacques Lancelot s’est également produit en Asie (Hong-Kong, taiwan, Japon). Mais le chef Paul Paray ne réussit pas à le convaincre de le suivre à Detroit, dont il dirigeait l’Orchestre.
Sa carrière de pédagogue commence au Conservatoire de Rouen en 1947 où il accueille des étudiants du Japon, de Russie, d'Autriche, de Turquie, du Portugal, des Etats-Unis, de Finlande, d'Espagne…;et aboutit au Conservatoire national supérieur de Lyon (CNSM) en 1980. L'Académie Internationale de Nice l'accueille l'été de 1960 à 1985. Il est très souvent sollicité comme membre des jurys du conservatoire de Paris ou des concours internationaux comme celui de Paris, Prague, Vercelli, Colmar, Munich, Markneukirchen, Trapani, Duino, Martigny, Genève et Toulon. Ces classes de maître ont eu une grande influence sur l'enseignement de l'instrument particulièrement au Japon où il se rend à 6 reprises.
Il redécouvre les concertos de Molter et de Pokorny, les sonates de Devienne, les variations en Do M de Rossini. qui seront enregistrés en premières mondiales.
En 1971, Jacques Lancelot obtient le Grand Prix du disque en créant le concerto de Jean Françaix, œuvre devenue maîtresse dans le répertoire de l'instrument. Il crée également d'autres œuvres de Jean Rivier, Roger Calmel ou encore Bernard Beugnot, Jean Claude Amiot, Noël Gallon Nicole Philiba (qu'il interprêta également au Etats Unis à Denver). Un concours porte son nom : le Concours Jacques Lancelot. Les éditions Billaudot et Transatlantiques lui ont confié la direction de collections de partitions et d'ouvrages pédagogiques.
Il est essayeur des clarinettes Buffet-Crampon de 1953 à 1999 et participe à la mise au point de plusieurs modèles. Il travaille à la création avec Robert Vandoren du bec 5RV lyre. 

Parmi son importante discographie publiée (Plus de 50 disques) chez Erato, Pathé, Discophiles français et King Records, son interprétation du concerto de Mozart a marqué des générations de clarinettistes, mais aussi un très large public. C'est un des disques les plus vendus dans l'histoire des enregistrements classiques.
Discographie : 

1 ) MOZART : Symphonie concertante
Hautbois : Pierre Pierlot
Clarinette : Jacques Lancelot
Cor : Georges Barboteu
Basson : Paul Hongne
Orchestre symphonique de Bamberg
Direction : Theodor Guschlbauer
Label : ERATO

2 ) MOZART : Symphonie concertante
CD Mozart à Paris
Compilation / Annick Simon / Pierre Del Vescovo / Robert Veyron-Lacroix / Wolfgang Amadeus Mozart / Van Barentzen Aline / René Benedetti / Benvenutti Joseph / François-Julien Brun / Cellier Jacqueline / Charmy Roland / Marcel Ciampi / Jeanne-Marie Darré / Lucette Descaves / Jean Doyen / Jacques Dumont / Samson François / Paul Hongne / Jacques Lancelot / Lily Laskine / Lazare Lévy / Solange Michel / Orchestre de chambre Oubradous / Fernand Oubradous / Vlado Perlemuter / Pierre Pierlot / Quatuor Pascal 
Label : EMI réédition 2000 CD

3 ) MOZART : Symphonie concertante
Hautbois : Lucien Debray,  Clarinette : Jacques Lancelot,  Basson ; Maurice Allard,  Cor : Lucien Thevet
Direction :  David Josefowitz  Orchestre du théâtre national de l'opéra de Paris
Alto : Rudolf Barshai , Moskau* Violon :  David Oistrach,orchestre de chambre de Moscou
Label : MUSICAL MASTERPIECE SOCIETY 

4 ) MOZART : Symphonie concertante
Pierlot, Lancelot, Coursier, Hongne
Orchestre de chambre de la Sarre
Direction : Karl Ristenpart
Label : PREMIERS HORIZONS CD

5 ) MOZART : Symphonie concertante et Concerto pour clarinette et Orchestre, K. 622
Synphonie Concertante pour hautbois, Clarinette, Basson, cor, et Orchestre, en Mib Maj
Orchestral Ensemble de l'Oiseau-Lyre, avec Jacques Lancelot, clarinette et Pierre Pierlot, Paul Hongne et Gilbert Coursier, Louis de Froment, cond.
Label : OlSEAU-LYRE 50006. I2-1T1    33t

6 ) MOZART : Concerto pour clarinette et orchestre K 622
Concerto pour Fl & Harp K.299; Concerto pour clarinette K.622 -
Rampal, Laskine, Lancelot, Ensemble Jean Marie Leclair dir : JF Paillard Enregistrement: 1959
Label : ERATO LDE 3087 33t

7 ) MOZART : Concerto  pour clarinette et orchestre K 622 
Orchestre de chambre Jean-François Paillard
Jacques Lancelot, Jean-François Paillard & Orchestre de Chambre Jean-François Paillard
Enregistrement 1963
Label : Warner ERATO CD

8 ) MOZART : Quintette en La M,KV 581 pour clarinette et cordes, HOFFMEISTER : Quatuor en SiB
Mari Iwamoto quartet Enregistrement 1970
Label : VICTOR COMPANY 33t

9 ) MOZART : Quintette en La M KV 581 pour clarinette et cordes
Quintette Pour Cor Kv 407 En Mi Bemol Majeur
Lancelot, Jacques / Del Vescovo, Pierre / Quatuor Barchet
Label :  ERATO MUS 19050
Musique No. 50 037832  33t

10 ) MOZART : Quintette en Mib pour piano et vents
Lili Kraus, Pierre Pierlot, Jacques Lancelot, Paul Hongne, Gilbert Coursier
Label : EMI Enregistrement 1950 les Discophiles français DF164 Réédition CD
CD édité au Japon 

11 ) MOZART : Quintette en Mib pour vents et piano + Cassazione pour vents + quintette en Mib pour vents et piano de Beethoven
Robert Veyron-Lacroix : Piano . Pierre Pierlot, Jacques Lancelot, Gilbert  Coursier, Paul Hongne.
Label : OISEAU LYRE  OL 50016
  33t

12 ) MOZART : Divertimentos
5 divertimentos pour trio d'anches
Hautbois : Pierre Pierlot, Clarinette: J Lancelot, Basson : Paul Hongne
Label : ERATO 33t

13 ) MOZART : Sérénades pour vents k.361, k.375 & k.388 Quintette pour piano et vents, Adagios k.410 & k.411 
Robert Veyron Lacroix piano,
Ensemble à vents français dir : Jean-Pierre Rampal
Label : OSSIA  réédition CD

14 ) MOZART : Sérénades k.361, k.375 & k.388 Quintette pour piano et vents, Adagios k.410 & k.411
Ensemble à vent français dir : Jean-Pierre Rampal
Piano : Robert Veyron-Lacroix
Label : DISCOPHILE FRANCAIS - 181-182  33t

15 ) BEETHOVEN : Trio op 11
Pierre Pierlot (hautbois, cor anglais)
Jacques Lancelot (clarinette), R. Albin ('violoncelle), Robert Veyron-Lacroix (piano)
Recording site and date: 1952
Label : L'ANTHOLOGIE SONORE AS 2505 LD [LP, 25cm, mono] 

16 ) BEETHOVEN : Trio op 11, MOZART Trio des Quilles
Jacques Lancelot, clarinette, Robert Veyron-Lacroix, piano, Robert Bex, violoncelle, Jeanine Lequien, Alto
Label :  ERATO enregistrement mai 1958
Réédition MHS US 963 sur le site http://www.lpking.com/shop/search.php

17 ) BEETHOVEN : Quintette pour piano et vents
A. d'Arco piano, P. Pierlot hautbois, J, Lancelot clarinette, G. Coursier cor, P. Hongne basson
Duo pour clarinette et basson
Label : OISEAU LYRE  LOL.OL 50033 33t

18 ) BEETHOVEN : Septett en Mib M, op. 20/ 3 duos pourr clarinette et basson, op. 147
Chamber Ensemble of Bamberg Symphony, Jacques Lancelot clarinette, Paul Hongne basson 
Label : TURNABOUT (US) TV 34076S  33t

19 ) BEETHOVEN : Septet en Mib M op 20
Quatuor Pascal
Avec J Lancelot clarinette, P Hongne basson, G Coursier cor, J Logerot contrebasse
Label : GID - M-2220  33t

20 ) BRAHMS : Trio
Robert Veyron-Lacroix piano, Jacques Lancelot clarinette, Kirchner violoncelle
CCV; Centre Culturel de Valprivas enregistrement André Charlin
Centre Culturel de Valprivas, 43210 Bas-en-Basset 

21 ) BRAHMS : Sonate pour clarinette n°1, SCHUMANN 3 romances, GADE Fantaisie, variations de Weber
Piano : Jin KOBAYASHI
Kazuko YASUKAWA
Label : VICTOR COMPANY JAPAN 33t

22 ) BRAHMS : Andantino du quintette
Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms, Franz Schubert, Béla Bartók /Cecil Aronowitz,
Jacques Lancelot clarinette Amadeus String Quartet
Release Date: 02/01/2005 enregistrement 1973
Label : EMI Classics (Dvd) Catalog #: 99684 REEDITION DVD

23 ) BRAHMS : 2 sonates
Jacques Lancelot , Annie d’Arco (piano)
Label : OISEAU LYRE  OL 50030 33t

24 ) BRAHMS : Quintette en si m, op 115  SCHUMANN : Marchenerzahlungen
Quatuor de Munich Magda Rusy : Piano
Label : ERATO RECORD SOC T 4220 enregistrement 1965 33t

25 ) DEBUSSY : Rhapsodie, ROUSSEL Aria
Ibert Jacques.: Concertino da camera / Debussy Claude.: Rapsodie pour saxophone/ Roussel Albert .: Joueurs de flute
Mule, Lancelot, Rampal, Robert Veyron-Lacroix (1953, 1956)
Label : NAXOS Classical Archives réédition CD

26 ) DEBUSSY : Première Rapsodie, SCHUMANN : Fantasiestücke, MILHAUD : Sonatine
+ études n° 3 et 4 de R. Gallois-Montbrun,
Introduction, thème et variations de Weber (Küfner), études n° 6 et 9 de Baërmann
Jacques Lancelot clarinette,   Reiko Honjo piano
Label : KING RECORDS SLC J 1839 33t

27 ) SCHUBERT : Octuor in Fa Majeur Op. 166 (D.803)
Jacques Lancelot, clarinette
Paul Hongne, basson
Gilbert Coursier, cor
Gaston Logerot, contrebasse
Pascal String Quartet
Label : MONITOR MCS-2110 (rec. in 1961) 33t

28 ) SCHUBERT : Le pâtre sur le rocher
Basia Retchitzka soprano, Jean-Joël Barbier piano, Jacques Lancelot clarinette
Label: EMI Classics Catalog : 85853 Réédition CD

29 ) STAMITZ Carl : Quatuors
Quatuor en Ré M, Op.14-1, pour Flûte, Violon, Alto et Violoncelle
Quatuor en La M, Op.4-6, pour Clarinette, Violon, Alto et Violoncelle
Quatuor en Fa M, pour hautbois, Violon, Cor et Violoncelle
Quatuor en Fa M, pour hautbois, Violon, Alto et Violoncelle
Jean Pierre Rampal Flûte /Pierre Pierlot Hautbois/Jacques Lancelot clarinette/Gilbert Coursier Cor. Trio à cordes français : Gérard Jarry violon, Serge Collot Alto, Michel Tournus Violoncelle
Enregistrement : 1963
Label : CD 036561 NONESUCH USA H71125 REEDITION
*http://www.lpking.com
 

30 ) MOLTER, STAMITZ, POKORNY : concertos
Jacques Lancelot
Concertos de : Molter, J Stamitz, Pokorny
Orchestre de chambre de Rouen Direction : ,Albert Beaucamp
Label : PHILIPS - 802 726 LY 

31 ) VIVALDI : Concerto en F Major RV 286 "Per La Solennità Di San Lorenzo"
pour 2 flûtes, 2 hautbois, 2 clarinettes, basson
Basson – Maurice Allard 
Violoncelle – Gianni Chiampan, Max Cassoli, Severino Zannerini
Clarinette – André Boutard , Jacques Lancelot 
Direction – Claudio Scimone
Flute – Alain Marion, Clémentine Hoogendoorn Scimone
Clavecin – Edoardo Farina
Hautbois– Alessandro Bonelli, Alessandro Bonelli, Pierre Pierlot 
Orchestre – I Solisti Veneti
Enregistrement 1973
Label : ERATO

32 ) WEBER : Concerto pour Clarinette en Fa m
Concerto pour Basson / Concertino pour Cor
Guschlbauer, Theodor Direction. Orchestre Symphonique De Bamberg / Jacques Lancelot, Paul Hongne, Georges Barboteu
Label : ERATO STU 70517 

33 ) WEBER : 7 variations en sib M pour clarinette et piano,
Carl Maria von Weber op 33
Concerto en sol m pour flute, hautbois, basson / Antonio Vivaldi — Sonata in la m pour hautbois et clavecin / Georg Philipp Telemann — Sonate en Sib M for basson et violoncelle, K. 292 / Wolfgang Amadeus Mozart - Quartuor pour saxophones / Alexander Glazounov— 2 selections pour alto saxophone et piano / Raymond Gallois-Montbrun— Grave et  presto pour quartuor de saxophones / Jean Rivier
Maxence Larrieu, flute; Pierre Pierlot, hautbois; Maurice Allard, basson; Jacques Lancelot, clarinette; Daniel Deffayet Saxophone Quartet; Michel Tournus, violoncelle; Annie D'Arco, piano; Robert Veyron-Lacroix, clavecin.
Label : ERATO CD Réédition

34 ) WEBER : concerto pour clarinette en Fa m
Paul Hongne, basson; Jacques Lancelot, clarinette
concerto pour basson Ensemble Orchestral de l'Oiseau- Lyre, Louis de Froment, direction
Label : OISEAU-LYRE OL 50105. 33t

35 ) ROSSINI : Variations pour Clarinette et petit ensemble
Lancelot Clar; Serenade pour petit Ensemble, Six Sonates pour cordes
Claudio Scimone/I Solisti Veneti.
Label : ERATO ST-988/9(2). A- [054235] 


36 ) ROSSINI : Quatuors pour vents
Flûte : JP Rampal, Clarinette: J Lancelot, Basson : Paul Hongne, Cor : Gilbert Coursier
Label : Disque ERATO enregistrement 1963 

37 ) JOLIVET : Sérénade, FRANCAIX : Quintette
Quintette à vent français
Enregistrement 1959
Label - Warner - ERATO 2564 61320-2 Réédité en 2004 

38 ) RAVEL : Introduction et Allegro
+ quatuors de Debussy et Ravel
Quatuor Via Nova
Jean Mouillère, Alain Moglia, Claude Naveau, Roland Pidoux
Lily Laskine, harpe
Alain Marion, flute
Jacques Lancelot, clarinette enregistrement 1974
Label : ERATO  71572 réédité en CD 

39 ) LOUCHEUR : Concertino pour trompette et sextuor de clarinettes
Enregistrement1962 / Maurice Andre (trumpet), Jean Post, Jacques Lancelot, Henri Druart, Robert Truillard, Jacques Millon, Guy Arnaud (clarinettes), direction : Raymond Loucheur
Label : ERATO 

40 ) INTEGRALE des enregistrements ERATO réédités au Japon
Claudio Scimone, Jean-Francois Paillard, Theodor Guschlbauer,
I solisti veneti, Ensemble instrumental Jean-Marie Leclair, Barchet quartet, Bamberg symphony orchestra, Paillard chamber orchestra
quintette a vent francais , quatuor a cordes de Munich, Via nova quartet
Annie d'Arco, Magda Rusy, Robert Veyron-Lacroix, Maurice Andre, Alain Marion, Clementine Hoogendoorn Scimone, Jean-Pierre Rampal, Lily Laskine Helmut Reimann, Robert Bex, Roland Pidoux, Walter Reichardt, Alain Moglia, Will Beh, Otto Buchner, kurt christian stier, jean mouliiere, nane calabrese, juan carlos rybin, reinhold barchet, claude naveua, Georg Schmidt, Colette Lequien, Hermann Hirschfelder, Henri Druart, Guy Arnaud Jacques Million, Jacques Lancelot, Jean Post , Robert Truillard, Paul Hongne, Maurice Allard, Georges Barboteu, Gilbert Coursier, Alessandro Bonelli, Pierre Pierlot Oeuvres : Concerto de Mozart (2 versions 1958 et 1963), Quintette de Mozart, Trio des quilles de Mozart, Trio de Beethoven, Contes de fées de Schumann, Quintette de Brahms, Variations de Weber, Concerto en Fam de Weber, Symphonie concertante de Mozart, Quatuors de Rossini, Variations en Do M de Rossini, 5 divertimentos de Mozart, Introduction et allegro de Ravel, sérénade de Jolivet pour Quintette à vent, Vivaldi Concerto en ut M V.556 “Per la Solennita de San Lorenzo”, Concerto pour trompette et sextuor de clarinettes de R Loucheur
Label : ERATO coffret 7 CD Réédition au Japon 
http://www.shop.kotenha.com/ec-classic/pc/package_details/index.php? 

41 ) MILHAUD : Aspen sérénade-Septuor à cordes-Le retour de l'enfant prodigue
Jacques Cazauran, Jean-Pierre Rampal, Pierre Pierlot, Serge Collot, Gerard Jarry, Pierre Thibaud, Paul Hongne, Michel Tournus, Jacques Lancelot
Dirigé par Darius Milhaud
Label : ACCORD Universal 465 783-2 -CD Musidis Réédition 2008 
 
42 ) LADMIRAULT  : “Intégrale des Sonates”
Roland Daugareil : violon - Yvan Chiffoleau : violoncelle - Jacques Lancelot : clarinette - Robert Plantard : piano
Collection : Collection Musique Française
Label : SKARBO Référence : SK4952
Classique CD REEDITION 

43 ) LA CLARINETTE CLASSIQUE
anthologie des pièces éditées par J Lancelot et H Classens
piano : Kida Yoko
Réédition au Japon
Label : CD : KICC-480(K) / JAN 4988003300760 Réédition Disponible sur le site
http://www.shop.kotenha.com/ec-classic/pc/package_details/index.php? 

44 ) DAMASE : 17 variations quintette à vent français, IBERT : 3 pièces brèves, TOMASI : Variations sur un thème corse, ARRIEU : Quintette en Do M
Quintette à vent français
Label : OISEAU LYRE London OL 50122 

45 ) FALLA : Concerto pour clavecin
Franck Pelleg clavecin, JP Rampal, P Pierlot, J Lancelot, R Gendre, R Bex
+ Psyche (P.Alarie,soprano et Pierre Jamet Quintet)
Label : DUCRETET THOMSON 260C 0 88
Réédition : La voix de son maître en CD coffret intégrale De Falla Date de parution : 28/02/1996 

46 ) BACH JC : 4 quintettes
Ensemble à vents français
J Lancelot, Claude Desurmont, clarinettes;
G. Coursier, A. Fournier, Cors; P. Hongne, basson
Label : OISEAU LYRE OL 50135

47 ) REICHA : Quintettes No. 22, E minor, Op. 100, et No. 4
Quintette à vent français enregistrement 1950
Rampal, Pierlot Lancelot, Coursier, Hongne
Label : OISEAU LYRE OLDD 23 

48 ) PLEYEL : Symphonies concertantes, DITTERDORF : 3 Partitas en La M, Ré M, Fa M  
Quintette à vent français Rampal, Pierlot Lancelot, Coursier, Hongne, Ensemble  instrumental de Paris direction
Louis de Froment enregistrement 1953
Label : OISEAU LYRE OL 50014

49 ) ONSLOW : Sextet pour piano et vents et quintette pour vents
Quintette à vent français : Rampal, Pierlot Lancelot, Coursier, Hongne Annie d'Arco : Piano
Label : OISEAU LYRE  OL 50049 enregistrement 1954 

50 ) DANZI : Quintettes à vent Op. 56, 1 & 2.
Quintette à vent français : Rampal, Pierlot, Lancelot, Coursier, Hongne
Label : OISEAU LYRE  DL 53005 

51 ) AMIOT : Concerto da camera pour clarinette (extraits) 1965
Jacques Lancelot, clarinette & l'Orchestre de Chambre de l'ORTF dir : André Girard
Titre du CD « J. C Amiot, un chemin de musiques »
Label : CD  MEDLAB PA034 

52 ) FRANCAIX : Concerto + Pièces pour piano de Damase
Jacques Lancelot : Clarinette
Orchestre de chambre de Nice Direction : Pol Mule
Label : Inédits ORTF, Barclay 

53 ) IBERT : Quintette à vent 3 pièces brèves
Quintette à vent français : Rampal, Pierlot, Lancelot, Coursier, Hongne
Label : ERATO 

54 ) MENDELSSOHN : Konzertstücke
Konzertstücke N°1 Jacques Lancelot, Guy Deplus Clarinettes Annie D'Arco : Piano
Label 

55 ) Les instruments à vent à l'école de Mannheim
Quintette à vent français
Stamitz : Quatuor en mib pour hautbois, clarinette, cor et basson
Pleyel : Trio en sol M pur Flûte, clarinette et basson
Danzi : Quintette en mi m op 67 N°2
Label : VOGUE Contrepoint VG 409 or CV. 

56 ) PLEYEL, DANZI, REICHA, MOZART : Quintettes à vent et cassations
Quintette à vent français : JP Rampal, P. Pierlot, J. Lancelot, G. Coursier, P. Hongne
Label : OISEAU LYRE OL.LD 51

57 ) DEVIENNE : Sonate


58 ) Collection Fernand Oubradous « Les contemporains écrivent pour les instruments à vent »
Enregistrement : 1954 Paris ancien conservatoire Challan : Flirt Gallon : Cantabile Loucheur : Volière Tomasi : Nocturne Petit : Ne cafin faune Jacques Lancelot, clarinet, Francoise Gobet, piano
Label : DUCRETET THOMSON

59 ) MILHAUD : Suite d’après Corette pour trio d'anches. La cheminée du roi René pour quintette à vent
Quintette à vent français : JP Rampal, P. Pierlot, J. Lancelot, P. Hongne J ,G Coursier
Label : ’OISEAU LYRE OL.LD 20 

60 ) TAILLEFERRE, HONEGGER, POULENC
P. Pierlot, J. Lancelot, P. Hongne 
Label Oiseau Lyre LOL.DL 53002 

61 ) SCHMITT, CARTAN, ROUSSEL BITSCH
Jean-Pierre Rampal
“Les années Ristenpart” (vol. 2) : Œuvres de Vivaldi, Telemann, Haydn, Cimarosa, Mozart, Roussel, Cartan... Sonatine pour flûte et clarinette de Jean Cartan la Sonatine en trio (flûte, clarinette, piano) opus 85 de Florent Schmitt Sonatine pour quintette à vent de Marcel Bitsch Divertimento pour quintette à vent et piano de Roussel
Jean-Pierre Rampal (flûte), Jean-Pierre Rampal (flûte), Orchestre de chambre de la Sarre, Karl Ristenpart, Basia Retchitzka (soprano), Pierre Pierlot (hautbois), Jacques Lancelot (clarinette), Robert Veyron-Lacroix (claviers)
Label : PREMIERS HORIZONS 3 CD 070131/070132/070133 (Codæx). 1954-1957. 3 h 45' REEDITION 

62 ) HINDEMITH : Kammermusik No. 2, Op. 24
Quintette à vent français
Label OISEAU LYRE  OL.LD 21 

63 ) L'ART DE LA CLARINETTE : Jacques Lancelot les premiers enregistrements 1952/1955
Mozart, Weber concertos
Quintette de Beethoven
Le pâtre sur le rocher Schubert
Sonate n°2 de Brahms
Rapsodie de Debussy
Fantasiestucke de Schumann
Sonate de Ladmirault
Orchestre de l’Oiseau Lyre direction Louis de Froment
Label : OSSIA 

64 ) ROUSSEL : DIvertimento pour quintette à vent et piano
Robert Veyron Lacroix Piano
Quintette à vent français
Label : DISCOPHILE FRAN9AIS Alpha DB 65

65 ) AURIC ; Marlborough s'en va t'en guerre
Auric: Marlborough s'en va-t'en guerre - Michel Achard, Madeleine Renaud, Jean Desailly, Henri Coublier, Cécile Demay, comédiens Gérard Jarry, violon; Michel Tournus, violoncelle; Jacques Lancelot, clarinette,  Paul Hongne, basson; Roger Delmotte, trompette; direction by Fernand Oubradous
Label ; MONDIOPHONIE MSA 7005 publié en 1966

66 ) ARRIEU : Quintette in do M 
Claude Arrieu, Quintette à vent (1952)
Quintette à vent français (Jean-Pierre Rampal, Pierre Pierlot, Jacques Lancelot, Paul Hongne et Gilbert Coursier) enregistré en octobre 1953 
Label : OISEAU LYRE  OL LD 97 33 tours

67 ) JEAN-PIERRE RAMPAL musique de chambre 1950 à 1959 quintette à vent français
Reicha : Quintette en ré M  Op.91, No.3
Reicha : Quintette  Op.88, No.2
Danzi :  Quintette en Sib M, Op.56, No.1
Danzi :  Quintette en sol  m Op.56, No.2
Georges Onslow : Quintette en  Fa M  Op.81
Georges Onslow : Sextuor pour piano et vents 
Darius Milhaud : La cheminée du roi René, Op.205
Paul Hindemith : Kleine Kammermusik, Op.24, No.2, 
Jacques Ibert : Trois pièces brèves
Jean-michel Damase : 17 variations 
Henri Tomasi : Variations sur un thème corse
Label ; ACCORD réédition CD

68 ) FRANCAIX L'adolescence Clémentine de Clement Marot
5 mélodies pour voix, clarinette et piano
De Jan-Jan, mélodie pour voix, clarinette et piano
Mon coeur est tout endormy, mélodie pour voix, clarinette et piano
D'une vieille dame fort pasle et d'un vieil gentilhomme, mélodie pour voix, clarinette et piano
Complainte, mélodie pour voix, clarinette et piano
Avant naissance, mélodie pour voix, clarinette et piano
Lefort, B., bar. ; Françaix, J., pf. ; Marseau, Fernand, fl.
Lancelot, J., cl.
Label : OISEAU LYRE



GALLON Noël : Concerto pour trio d'anches et orchestre
Orchestre de chambre de l'ORTF direction Tony Aubin
Trio d'anches de Paris : Lucien Debray Hautbois, Jacques Lancelot Clarinette, Raymond Louchez Basson 
INA du 11/11/1969 disponible en video

AUBIN Tony : Suite Eolienne
Jean-Pierre Rampal, flûte
Jacques Lancelot, clarinette
Orchestre de Chambre de la RTF, dir. Tony Aubin
INA1961 PHD94014141

RIVIER Jean : Concerto 
 capté à la Salle Gaveau avec l’Orchestre de Chambre F.Oubradous.
datant du 27 Novembre 1960
INA

BEUGNOT Pierre : Concertino 
avec l’Orchestre de Chambre de l’ORTF dirigé par R.Delcroix,
en date du 2 Mars 1967
INA
Créer un site avec WebSelf
© 2010